fallback-image
Zur Übersicht

Hugendubel

Alt (Berlin Verlag)

22,00 €
inkl. gesetzl. Mwst.
Nur noch wenige verfügbar

Im Olympia-Einkaufszentrum:

Produktbeschreibung

Artikelnummer: 9783827014184
Autor/Verlag: Fischer, Erica

3. Aufl.
304 Seiten
von 2021

Selbstbewusst und gesund ins Alter - Inspirationen von einer großen Dame, die es wissen muss!
Jede vierte Person gehört hierzulande zur Generation 60plus. Doch wir behandeln das Altern wie eine Krankheit. Feministin, Vorbild und Powerfrau Erica Fischer inspiriert zu einem neuen Denken.

Oma ist viel zu oft ein Schimpfwort. Altersarmut ist für viele Frauen eine viel zu realistische Bedrohung. Wenn der Alltag immer häufiger unter unweigerlichen Alterserscheinungen ätzt, fühlen sich gerade Frauen ab 60 schnell ins Abseits gestellt - Altersbashing und Unsichtbarkeit inklusive.

Spätestens seit ihrem Welterfolg Aimée & Jaguar hat sich Erica Fisher zu einer klugen, feinsinnigen und neugierigen Stimme des Feminismus erhoben und lässt diese Stimme in Alt: Na und? auf das Alter als Herausforderung und Tatsache los.

Sie stellt unbequeme und oft tabuisierte Fragen zum Alterungsprozess, findet literarische Vorbilder für das Seniorendasein in der Gesellschaft und spricht mit sich und anderen darüber, was junge Alte eigentlich heißt und wann der Startschuss in den Lebensabend fällt.

Ein wunderbares Buch voller Rezepte für ein langes Leben!

Erica Fisher gelingt es mühelos, angestaubte Senioren-Klischees hinwegzuwischen und die Lust in der Last der zweiten Lebenshälfte zu erkunden. Ihr vielseitiges Kompendium mit Essays, Gesprächen und literarischen Analysen lässt ihren Lesern die freie Wahl, wie sie selbst aufs Alter blicken wollen. Hauptsache, sie tun es!

In bester Gesellschaft: Für Fans von Silvia Bovenschen, Lily Brett und Joan Didion

Alt: Na und? ist fast eine Pflichtlektüre für alle, die sich vor jedem weiteren Geburtstag fürchten. Egal, wie alt sie tatsächlich

Person Fischer, Erica
Autor Fischer, Erica
Genre Familie